定点医疗机构变更
来信人: 首都之窗
时间:2020-05-25
网友同问:
如何在网上自己变更定点医院
[官方回答]:市医保局
答复时间:2020-05-26
您好!您的来信收到! 根据《关于防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情期间全面优化医疗保障经办服务的通知》(京医保发〔2020〕4号)文件要求:为切实做好医保经办服务,确保患者放心就医、医院放心救治、市民放心预防。同时结合各区实际工作情况和特点,积极研究引导参保人员和用人单位实行“不见面”办事, 对定点医院变更等业务采取远程办理,探索多种形式。对于无法网上申报的业务,可使用电子邮件或传真等方式实现承诺制、容缺制办理。参保人员定点医疗机构变更、台港澳人员新参保业务等,以网上办理为主,传真办理为辅;生育津贴支付业务,可通过电子邮件或传真等方式传送必要资料,做好登记,金豪彩平台办理;医保转移接续业务以及城乡居民医保零散参保业务,可填写相应表格后,通过电子邮件或传真等方式发送至参保所在区医保经办机构、社保所等受理点进行办理。具体操作流程您可以咨询参保地医保经办部门。 城乡居民医疗保险参保人员可通过“北京市金豪彩平台保险网上服务平台”更改定点医院。 感谢您对本市医疗保险工作的理解与支持!